Comenzaron los Playoffs

El martes 9 comenzaron los playoffs por la copa de bronce.

Se enfrentaron Montevideo y Paysandú,

Las que se llevaron el juego fueron las chicas del rojo con un tanteador final de 48 a 35 y quedaron 1 a 0 en la serie al mejor de 3.

La goleadora por el lado de Montevideo, fue Sabrina Blanco con 16 puntos y 4 rebotes, mientras la que lidero en rebotes fue Cynthia Díaz con 9.
Complementó con 7 puntos y sus 7 asistencias.
En el equipo de Paysandú, la goleadora fue Sharon Stoletny con 12 puntos, 4 rebotes y 2 asistencias, mientras la que lideró en rebotes fue Karen Villamarin con 17. Además aportó 8 puntos y 2 asistencias.

El miércoles 10, se juego el primer partido de playoff por la copa de oro

Hebraica y Macabi y Defensor Sporting, lo inauguraron, y las macabeas se llevaron el primer punto con un tanteador final de 52 a 48.

La goleadora por el lado de Macabi fue Joaquina Gregorio con 17 puntos, 8 rebotes y 3 asistencias, mientras la que lidero en rebotes fue Daiana Castro con 17 además de sus 7 puntos. Por el lado de las violetas la goleadora fue Aldana Gayoso con 13 puntos y 5 rebotes, mientras que Lucia Schiavo aportó 12 rebotes y 11 puntos.

El jueves 11 se dio el primer juego de playoff por la copa de plata

Yale y 25 de agosto, fue la primer disputa.
Las leonas se llevaron el primer punto de la serie por un tanteador final de 60 a 40.

La goleadora por el lado de Yale fue Mariangel Santana con 14 puntos, 5 rebotes y 2 asistencias, mientras la que lidero en rebotes fue Melisa Techera con 10 además de sus 4 puntos y 2 asistencias. Por el lado de las leonas la goleadora fue Rossana Dagnino con 18 puntos, 7 rebotes y 2 asistencias, mientras la que lidero en rebotes fue Fernanda Midaglia con 13 además de sus 16 puntos y 1 asistencia.

Por último, el sábado 13 se jugó el primer partido por la otra serie del oro

Malvin y Bohemios en un encuentro trunco, dada la humedad de la cancha no se pudo terminar el juego y faltando 04:49 del segundo cuarto las playeras ganan 38 a 10. El pico de este juego se disputará el martes 16 de febrero.

La única serie que resta por comenzar es la de Aguada y Remeros por la copa de plata que tendrán su primer juego el miércoles 17, ya que tuvieron que suspender anteriormente.

Autor: Priscilla Paz

priscila.paz@5x5basket.com

Sin Comentarios

Dejar un comentario